您的当前位置:首页> 彩票日报 >必威平台安全吗_你知道这些用药误区吗?
必威平台安全吗_你知道这些用药误区吗?
2020-01-11 11:49:58

必威平台安全吗_你知道这些用药误区吗?

必威平台安全吗,很多人患病后都自己根据以往的患病经历来选择药品,或者是看药品说明书的功能主治就确定自己适合用什么药品,但中间有很多的漏洞,比如说药物成分、用药禁忌、注意事项等等,不同的药物之间是否可以同时用药,通过下面几个用药案例,来纠正一下用药误区。

案例一:盖大爷到药店买感冒药,点名要维c银翘片和感康。医师说,这两种药可不能一起服用啊,他说为啥不能一起吃啊,自己都一起服用了好多次啦,都没事,效果还快,服用两天就好。药师说,您可能没注意这两种药的成分,他们都有马来酸氯苯那敏和对乙酰氨基酚片,您这样吃就重复用药啦,而且还会增加毒副作用。他说还真没注意,一直以为维c银翘片是中药,而且吃着管用,就没在意,觉得便宜又有效。药师说,以后啊身体不舒服还是要多咨询门店的药师,安全用药,才是要健康。

纠正用药错误:在这个案例中,盖大爷同时服用维c银翘片和感康,因这两种药共同含有对乙酰氨基酚片和马来酸氯苯那敏,相当于重复用药,可增加肾毒性的危险,长期大量用药会导致肝肾功能异常。盖大爷一次两次可能觉得没什么不舒服,但是长期这样用药,潜藏着很大的危险,这样的顾客不在少数,一定要详细告知顾客这样用的危险性。类似的药物还有复方大青叶片、精制银翘解毒片等等。

案例二:王阿姨来店里买强力枇杷露,说咳嗽喝这个糖浆见效很快,两天咳嗽症状就减轻啦。医师说,对,这个药效果挺好的,问她这是要在家备一瓶吗。她说不是,孙子最近也咳嗽啦,我喝着这个糖浆管用,我就给他也买一瓶,反正也是纯中药的,也没啥副作用。医师一听就问她孙子多大啦。她说10岁啦。医师说,阿姨这个药您可不能给他服用,虽说它是中药制剂,但里边含有罂粟壳,对于儿童是禁用的。阿姨一听有点后怕,忙说幸亏你及时提醒啦,要不多说几句我回家就给他喝了。医师说,并不是所有的中药制剂都没有副作用的,中药也有含小毒的,以后可得注意啦,一定安全用药。

纠正用药错误:很多顾客认为中药制剂是没有副作用的,其实不然,一定要注意其药物成分,像罂粟壳对于儿童、孕妇、哺乳期妇女都是禁用的,类似的药物还有消炎止咳片等,针对于特殊人群,就算是中药制剂也要看好成分和用药禁忌,保证顾客用药安全。

“大病去医院,小病到药店”是现在普遍存在的现象,随着人们对健康和生活质量问题的日益关注,药品不良反应的危害已经越来越引起全社会的关注,这就对作为一线门店的药师提出了更高的要求,用自己的专业知识,为顾客提供更好的用药指导服务,从而达到真正的安全、合理、有效、经济地用药。落实安全用“药”,才是“药”健康。

互博国际

+1
作者:匿名